января 23, 2010

Разделы архива Е.И. Ефремовой в ЧГХМ (на 2005 г.)

Письма
Занесено в списки – 434. Поступили в Мемориальный музей-квартиру М.С. Спиридонова (филиал ЧГХМ) в 1993 г.
Отражены деловые и дружеские связи Е.И. Ефремовой с известными деятелями культуры и искусства 20 в.: искусствоведами Л.Э. Калмыковой, Н.И. Каплан, Л.К. Розовой, В.Я. Яковлевой; этнографом Т.А. Крюковой; художниками З.К. Бекировой, М.Н. Гумилевской, С.Ф. Ильинской, З.Ф. Кашкаровой.
Фотографии
Занесено в списки – 274. Основные группы:
1) личные фотографии; 2) годы учебы в МИПИДИ (Москва); 3) годы работы в “Паха тĕрĕ”; 4) творческие поездки; 5) снимки с художниками Чувашии; 6) фотографии собственных произведений и традиционной вышивки.
Преобладают портреты, в т.ч. групповые, жанровые и репортажные сюжеты.
Эскизы
Ценнейший материал для изучения творческих методов Е.И. Ефремовой. Это композиционные схемы и детальные рисунки изделий, фрагментов и узоров, выполненные на кальке или миллиметровой бумаге. Особый интерес представляют ранние альбомы (1930–40), рисунки к диплому по керамике (1948) и разработки вышитых произведений 1960–80-х гг.
Зарисовки
Учтено более 200 (на 2005 г.). Выполнялись Е.И. Ефремовой в музеях и экспедициях. Детальные рисунки на миллиметровке и прорисовки на кальке, с пометками о предметах и их местонахождении, реже – быстрые зарисовки и наброски.
Коллекция народного искусства (вышитые изделия и фрагменты с узорами 19-нач. 20 вв.). Состоит из произведений с вышитым орнаментом. Отражает не этнографические, а творческие интересы Ефремовой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий