ноября 15, 2009

Фотохроника-1 (по 1949 гг.). Учеба, начало творчества.

Е.И. Ефремова в день защиты дипломной работы - набора на чувашскую тему "Чувашский квасник". МИПИДИ, Москва. 1948.Е.И. Ефремова (в центре) после защиты диплома в Московском институте прикладного и декоративного искусства. Слева от нее - преподаватель В. Пруссаков, справа - руководитель дипломной работы, известный график и монументалист В.А. Фаворский. 1948 г.
После защиты диплома в Московском институте прикладного и декоративного искусства, с однокурсниками, преподавателем В. Пруссаковым и художнником В.А. Фаворским. 1948 г.
Коллектив вышивальной артели "Паха тĕрĕ", с которым работала Е.И. Ефремова. Сентябрь 1947 г.
Танки и самолеты. Интересный пример "советской" орнаментальной композиции. 1930-е гг. Ч/бел. фотография.
Коллектив артели "Паха тĕрĕ". 1930-е гг.Вышивальщица-2. 1930-е гг. Архив ЧГХМ. Очевидно, два одинаковых по композиции снимка вышивальщиц были выполнены для книжного проекта (альбома), задуманного М.С. Спиридоновым в нач. 1930-х гг. В руках у девушек - подлинные вещи 18-19 вв. Данный вариант с покрывалом невесты - менее известен, он нигде не публиковался.Вышивальщица. 1930-е гг. Фрагмент. На обороте - надпись пером и чернилами: “Корнилова Анна из Тоcкинеевской артели, из дер. Пустынь Касы”.Вышивальщица. 1930-е гг. Черно-белая фотография на картоне, подкраска акварелью. 28,7х23,8.
Девушка-чувашечка в повседневном народном костюме сидит за прямоугольными пяльцами. На ней белая рубаха, передник с нагрудником и платок бордового цвета; на шее украшение из монет мăйа и бусы с монетой в середине. Основные части изображения подкрашены акварелью.
На обороте – фиолетовая печать и чернильная надпись: “№ 3”. Сохр.: на эмульсионном слое – царапины; на правой стороне сверху и внизу – желтые пятна; по нижним углам – сквозные проколы; углы помяты. Картон с изнанки пожелтел; в середине – большое чернильное пятно. Архив ЧГХМ.
С однокурсницами. Москва, весна 1940. Первая справа - Бекирова Зулейха Абдулхаировна(1913-1999) - будущая художница по текстилю, татарка из Крыма.
На совещании работников текстильной промышленности. Шуя, 1939.
Репродукция портрета Е.И. Ефремовой. 1937 г. Прислано Ефремовой художником А.М. Тагаевым-Сурбаном. Место нахождения оригинало неизвестно.
Молодая художница Е.И. Ефремова с работницей артели и вышитым произведением. Май 1938 г. Фото кинооператора В.А. Гласса (Глассе).

Екатерина Ефремова и Августа Спиридонова (дочь известного живописца М.С. Спиридонова, будущая художница).С подругами. Чебоксары. 1933. В верхнем ряду: Екатерина Ефремова и Августа Спиридонова.
Осип (Иосиф) Ефремович Ефремов - сельский учитель, отец Екатерины Ефремовой. 1914. Фотография Г.П. Калякина, г. Чистополь Казанской губ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий