ноября 09, 2009

Архивное наследие Ефремовой

Богатый архивный материал, хранящийся в Чувашском государственном художественном музее (ЧГХМ), позволяет изучить различные аспекты жизни и творчества художника Е.И. Ефремовой.
Екатерина Иосифовна Ефремова (1914–2000) – заслуженный художник РСФСР, народный художник Чувашии, многие годы работавшая в области национальной вышивки. Ее трудом и талантом были сохранены традиции народного орнаментального искусства и укреплена деятельность художественных промыслов Чувашии. С 1950-х гг. она участвовала на международных художественно-промышленных выставках, всесоюзных смотрах изобразительного и народного искусства. В собрании Чувашского государственного художественного музея находятся произведения Е.И. Ефремовой – полотенца, скатерти, занавеси, комплекты с чувашскими узорами, вышитые мастерицами в 1930–80 гг.
В 1986 г. ЧГХМ начал работу с творческим архивом Е.И.Ефремовой, показав на выставке народного искусства уникальные старинные вышивки 18–19 вв. При жизни художника в музей поступило несколько таких произведений, а также часть эскизов и писем. Всего по завещанию Е.И. Ефремовой в музей было передано более 1500 рабочих эскизов и рисунков для произведений, 200 детальных зарисовок народного орнамента, 274 фотографии, 434 письма от известных деятелей культуры и др. документы. Впервые ЧГХМ получил столь полный архив, принадлежавший одному из ведущих мастеров искусства Чувашии 20 в.
Архив состоит из 5 разделов: 1) письма; 2) фотографии; 3) эскизы произведений Ефремовой; 4) зарисовки старинных вышивок; 5) произведения чувашской вышивки 18–19 вв. из личной коллекции. Кроме того, в фондах ЧГХМ представлены произведения Е.И.Ефремовой: вышивка времен творческого расцвета художника (1960-80 гг), керамика 1940-х гг. (в т.ч. не выставлявшийся ранее фарфор).
В ЧГХМ проведена определенная работа по систематизации документов и произведений из этого архива (составлены описи, проведен сравнительный анализ материалов, часть включена в собрание музея).
Разделы архива были представлены в 2005 г. на художественно-документальной выставке "От народного к профессиональному. Архивное наследие Е.И. Ефремовой", организованной отделом декоративно-прикладного искусства и Мемориальным музеем-квартирой М.С. Спиридонова.
Основная идея выставки – развитие творческой идеи от научно-художественного осмысления этнографических образцов 18–19 вв., к произведениям нового времени. Выставка выявила общественно-культурное значение архивного наследия Ефремовой, подчеркнула связи народного и профессионального начал в чувашском национальном искусстве.
Экспонаты раскрывали важную роль, которую играли в судьбе Ефремовой выдающиеся деятели культуры и науки (художник В.А. Фаворский, этнограф Т.А. Крюкова, историк Л.Н. Гумилев и др.). В истории чувашского искусства данная выставка явилась первой научной экспозицией, составленной из документов художника. Значение этих материалов сравнимо с ролью в отечественной культуре известных архивов Н.В. Никольского и Н.И. Ашмарина.
Выставка 2005 г. вместила около 5% из общего количества поступивших в ЧГХМ архивных материалов Ефремовой. На ней можно было познакомиться с творческим мир художника и ощутить неповторимую атмосферу эпохи. При условии обработки на современном научном уровне, архив Е.И.Ефремовой может стать основой для последующих серьезных исследований.

Комментариев нет:

Отправить комментарий